题目内容

精英家教网如图所示,长L=35cm的铁链,上端用一很短的细线悬挂,距铁链下端h=45cm处有一A点.现剪断细线,让铁链自由下落,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)铁链下端经过A点时的速度大小υ;
(2)整条铁链通过A点所用的时间△t.
分析:铁链做自由落体运动,根据自由落体运动的基本规律即可解题.
解答:解:(1)根据自由落体运动位移速度公式得:
v2=2gh     
解得:v=
2gh
=
2×10×0.45
=3m/s     
(2)设铁链的下端运动到A的时间为t1,则
h=
gt12
2

解得:t1=
2h
g
=
2×0.45
10
=0.3s             
设铁链的下端运动到A的时间为t2,则
h+L=
gt22
2

解得:t2=
2(h+L)
g
=
2×(0.45+0.35)
10
=0.4s              
时间差t=t1-t2=0.1s
答:(1)铁链下端经过A点时的速度大小为3m/s;
(2)整条铁链通过A点所用的时间△t为0.1s.
点评:本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网