题目内容

3 |
(1)微粒进入偏转电场时的速度v0的大小
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ和速度v
(3)若带电微粒离开偏转电场后进入磁感应强度
| ||
5 |
分析:(1)粒子在电场中加速,根据动能定理即可求解;
(2)粒子在电场中做类平抛运动,由运动的分解结合动力学知识可确定射出速度的大小与方向;
(3)根据运动轨迹由几何关系与牛顿第二定律可求出匀强磁场的宽度.
(2)粒子在电场中做类平抛运动,由运动的分解结合动力学知识可确定射出速度的大小与方向;
(3)根据运动轨迹由几何关系与牛顿第二定律可求出匀强磁场的宽度.
解答:
解:(1)微粒在加速电场中
由动能定理得qU1=
m
解得v0=1.0×104m/s
(2)微粒在偏转电场中做类平抛运动,有 a=
vy=at=a
飞出电场时,速度偏转角的正切为
tanθ=
=
=
解得 θ=30°
进入磁场时微粒的速度是:v=
=
×104m/s
(3)轨迹如图,由几何关系有:D=r+rsinθ
洛伦兹力提供向心力:Bqv=
联立以上三式得 D=
代入数据得 D=0.1m
答:(1)微粒进入偏转电场时的速度v0的大小为1.0×104m/s;
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角为30°和速度v为
×104m/s;
(3)若带电微粒离开偏转电场后进入磁感应强度
为B=T的均强磁场,为使微粒不从磁场右边界射出,该匀强磁场的宽度D至少为0.1m.

由动能定理得qU1=
1 |
2 |
v | 2 0 |
解得v0=1.0×104m/s
(2)微粒在偏转电场中做类平抛运动,有 a=
qU2 |
md |
vy=at=a
L |
v0 |
飞出电场时,速度偏转角的正切为
tanθ=
vy |
v0 |
U2L |
2U1d |
| ||
3 |
解得 θ=30°
进入磁场时微粒的速度是:v=
v0 |
cosθ |
2
| ||
3 |
(3)轨迹如图,由几何关系有:D=r+rsinθ
洛伦兹力提供向心力:Bqv=
mv2 |
r |
联立以上三式得 D=
mv0(1+sinθ) |
qBcosθ |
代入数据得 D=0.1m
答:(1)微粒进入偏转电场时的速度v0的大小为1.0×104m/s;
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角为30°和速度v为
2
| ||
3 |
(3)若带电微粒离开偏转电场后进入磁感应强度
| ||
5 |
点评:考查动能定理、动力学规律与牛顿第二定律及结合几何知识来综合解题,同时学会处理类平抛运动与匀速圆周运动的方法,培养学生形成一定的思路与能力.

练习册系列答案
相关题目