题目内容
17.| A. | 小物块将沿着球面运动一段时间后落地 | |
| B. | 小物块立即离开球面做平抛运动 | |
| C. | 小物块落地时水平位移为$\sqrt{2}$R | |
| D. | 物块落地时速度的方向与地面成45°角 |
分析 物块对球顶恰无压力,说明此时恰好是物体的重力作为圆周运动的向心力,物体离开半球顶端后将做平抛运动,根据平抛运动的规律分析即可求得结果.
解答 解:A、物块对球顶恰无压力,说明此时恰好是物体的重力作为圆周运动的向心力,物体离开半球顶端后将做平抛运动,所以A错误,B正确.
C、物体做平抛运动,由x=v0t,R=$\frac{1}{2}$gt2 以及mg=$\frac{{mv}_{0}^{2}}{R}$得:x=$\sqrt{2}$R,所以C正确.
D、物体做平抛运动,由R=$\frac{1}{2}$gt2,可得t=$\sqrt{\frac{2R}{g}}$,所以竖直方向上的速度 Vy=gt=$\sqrt{2Rg}$,夹角tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\sqrt{2}$,所以与地面的夹角不是45°,所以D错误.
故选:BC
点评 该题考查平抛运动,能正确分析在最高点时小球对半球无压力,即此时小球所受重力刚好提供小球做圆周运动的向心力是解答的关键.并由此展开讨论即可.
练习册系列答案
相关题目
2.
由波源产生的一列简谐横波,沿x轴正方向传播,在t=0时刻的波形如图所示,质点P的x坐标为3m.已知波源在一分钟之内完成全振动75次.在x=40m处有一处于静止状态的接收器(图中没有画出),下列说法正确的是( )
| A. | 质点P的振动速度为5m/s | |
| B. | 横坐标为15m的质点在t=0.4s时恰好位于波峰 | |
| C. | t=0时刻开始,当质点P第一次位于平衡位置时,横坐标为17m的质点恰好位于波谷 | |
| D. | 若波源沿x轴正方向运动,接收器接收到的波的频率可能为0.25Hz |