题目内容

4.如图所示,在大小为30N的水平外力F作用下,质量为10kg的木箱恰能维持作匀速直线运动,现木箱静止在水平地面上,用大小为60N的水平外力F1作用在木箱上,经6s后,将F1的方向改为与原来相反,大小不变,继续作用6s.求这12s内木箱的位移大小.

分析 先根据平衡条件求出木箱受到的滑动摩擦力,当用大小为60N的水平外力F作用在木箱上,根据牛顿第二定律求解加速度,根据位移时间公式求解匀加速时的位移,根据速度时间公式求出6s末的速度,当F的方向改为与原来相反,大小不变时,根据牛顿第二定律再求解加速度,根据速度时间公式求出2s的速度,从而求出匀减速运动的位移,速度减到零后反向运动,由牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求的位移即可

解答 解:由匀速运动F=f=30N
F1-f=ma1
解得:a1=3m/s2
${S}_{1}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3×{6}^{2}m=54m$
v1=a1t1=3×6m/s=18m/s
F反向后
-F1-f=ma2
解得:${a}_{2}=9m/{s}^{2}$
速度减到零所需时间为:vt=v1-a2t2
解得:t2=2s
2s内的位移为:
${s}_{2}=\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{2}=18m$
最后4s内的加速度为:
F1-f=ma3
${a}_{3}=3m/{s}^{2}$
s3=$\frac{1}{2}{a_3}{t_3}^2=\frac{1}{2}×3×16=24m$
S=S1+S2-S3=48m
答:这12s内木箱的位移大小为48m

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确对木箱进行受力分析,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网