题目内容
6.| A. | tan45° | B. | tan53° | C. | tan37° | D. | tan15° |
分析 先根据题意作出粒子运动的轨迹,找出圆心,确定圆心角,根据几何关系求出粒子运动的半径与R的关系,再根据洛伦兹力提供向心力公式即可求解.
解答 解:让粒子以一定的初速度v平行于MN正对圆心O射入,最后恰好打在切点P上,则粒子偏转的角度是90°,粒子的半径:r1=R ①
改变磁场的磁感应强度再次让粒子从原位置以原速率射入,粒子射出磁场从C点射出后做匀速直线运动,结果打在屏上的Q点,由题意,Q到P的距离为$\sqrt{3}$R,如图.
分别做过入射点A和出射点C的切线,交于O′点,如图,则由几何关系可得![]()
∠CO′A=∠OQP
由于:OP=R,$PQ=\sqrt{3}R$
所以:$tanθ=\frac{OP}{PQ}=\frac{R}{\sqrt{3}R}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
所以:θ=30°
所以粒子的半径r2:$\frac{R}{{r}_{2}}=tan\frac{θ}{2}=tan15°$ ②
带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,得:$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$
则:${r}_{1}=\frac{mv}{q{B}_{1}}$,${r}_{2}=\frac{mv}{q{B}_{2}}$ ③
联立①②③得:B2=B1tan15°
故选:D
点评 本题是带电粒子在磁场场中运动的问题,带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,要求同学们能画出粒子运动的轨迹,结合几何关系求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
3.
正方形金属导线框,质量为m,边长为L,总电阻为R.从距匀强磁场B上沿H高处静止释放,已知(h>H>L).穿过磁场时速度为V.
(1)进入磁场瞬间,加速度a是多少?
(2)整个过程中,导线框产生的热量.
(1)进入磁场瞬间,加速度a是多少?
(2)整个过程中,导线框产生的热量.
14.
一物体放在升降机底板上,随同升降机由静止开始竖直向下运动,运动过程中物体的机械能与物体位移关系的图象如图所示,其中O-S1过程的图线为曲线,S1-S2过程的图线为直线.根据该图象,下列判断正确的是( )
| A. | O-S1过程中物体所受合力可能是恒力 | |
| B. | S1-S2过程中物体可能在做匀速直线运动 | |
| C. | O-S1过程中物体的加速度在增大 | |
| D. | O-S2过程中物体的动能可能在不断增大 |
1.
用两根绝缘细线挂着两个质量相同的不带电的小球A和B,此时,上、下细线受的力分别为TA、TB,如果使A带正电,B带负电,上、下细线受力分别为T′A,T′B,则( )
| A. | TA<T′A | B. | TB>T′B | C. | TA=T′A | D. | TB<T′B |
18.
如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度图象,在t=0时刻物体的位移为零.根据图线做出的以下判断中,正确的是( )
| A. | 在t=0到t=4s的时间内物体的加速度方向不变 | |
| B. | 在t=0到t=4s的时间内物体的运动方向不变 | |
| C. | 在t=2s时,物体位移为零 | |
| D. | 在t=4s时,物体位移为零 |