题目内容

1.如图所示电路,电压U=12v保持不变,当开关S断开时,电流表A的示数为0.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为0.9A,则两电阻阻值之比R1:R2为(  )
A.1:2B.2:1C.2:3D.3:2

分析 由电路图知:开关S断开时,电流表A测R2的支路电流;由电路图知:开关S闭合时,电流表A测干路电流,由并联电路特点可求出流过电阻R1的电流;由并联电路的特点及欧姆定律可求出电阻R1、R2的阻值之比.

解答 解:由并联电路的特点知,流过电阻R1的电流I1=0.9A-0.6A=0.3A;
设电源电压是U,电阻R1、R2的阻值之比$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}}{\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.6}{0.3}$=2:1;
故选:B.

点评 本题考查了并联电路的特点、欧姆定律的应用,是一道计算题;明确各电路元件的连接方式、灵活应用并联电路特点及欧姆定律是正确解题的关键;解题时,注意比值法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网