题目内容

(12分)如图甲所示,质量m=2 kg的物体在水平面上向右做直线运动。过a点时给物体作用一个水平向左的恒力F并开始计时,选水平向右为速度的正方向,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,所得v-t图象如图乙所示。取重力加速度g=10 m/s2。求:

(1)力F的大小和物体与水平面间的动摩擦因数μ;? (2)10s末物体离a点的距离。

 

【答案】

(1) F=3 N ,μ=0.05?? (2) d=-2 m,负号表示物体在a点以左

【解析】

试题分析:(1)设物体向右做匀减速直线运动的加速度为a1,则由v-t图得a1=2 m/s2? ①

根据牛顿第二定律,有F+μmg=ma1? ②

设物体向左做匀加速直线运动的加速度为a2,则由v-t图得a2=1m/s2??? ③

根据牛顿第二定律,有F-μmg=ma2? ④

解①②③④得:F=3N ,μ=0.05

(2)设10 s末物体离a点的距离为d,d应为v-t图与横轴所围的面积,

则:d=(×4×8m-×6×6)m=-2m,负号表示物体在a点以左。

考点:本题考查了牛顿第二定律、图象、匀变速直线运动规律.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网