题目内容

【题目】图甲是“用伏安法测量金属丝电阻率ρ”的实验电路图.

(1)用螺旋测微器测得金属丝直径d如图乙所示,可读出d=________ m.

(2)闭合开关,调节P的位置,读出MP的长度为x时电压表和电流表的示数,算出对应的电阻R,利用多组数据绘出如图所示的R-x图象,可得该图线的斜率k=________Ω/m.

(3) 利用图线的斜率k、金属丝的直径d,得到金属丝电阻率ρ的表达式为________.

(4) 图中的a导线从电流表的“0.6 A”接线柱改接于电流表的“-”接线柱上,可以测量电源的电动势和内阻.闭合开关,调节P的位置,读出多组电压表和电流表的示数,把实验得到的数据绘成如图所示的U-I图象,得出电源的电动势E=________ V;若R0=2.0 Ω,则电源的内阻r=______Ω.

【答案】 (1)3.95×10-4(3.92×10-4~3.98×10-4) (2)10(9.8~10.2均可) (3) (4)2.80(2.78~2.82均可) 1.0(0.96~1.04均可)

【解析】(1)用螺旋测微器测得金属丝直径d=0.01mm×39.5=0.395mm=3.95×10-4 m.

(2)R-x图象的斜率为:

(3)由 可得: (4)图中的a导线从电流表的“0.6A”接线柱改接于电流表的“-”接线柱上,由U=E-I(R0+r)可得,U-I图象的纵轴的截距为电源的电动势E,斜率大小为(R0+r),所以E=2.80V(2.78~2.82都对), ,解得:r=1.0Ω(0.96~1.04都对).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网