题目内容

【题目】如图所示,在第一象限中有竖直向下的匀强电场,电场强度E=2×10-6N/C,在第四象限内存在垂直纸面向外的匀强磁场。有一个比荷为5×107 C/kg的带电粒子(重力不计)以垂直于y轴的速度v0=10 m/s从y轴上的P点进入匀强电场,恰好与x轴成45°角射出电场,再经过一段时间又恰好垂直于y轴进入第三象限。已知O、P之间的距离为d=0.5 m,求:

(1)带点粒子在电场中运动的时间;

(2)带点粒子在磁场中做圆周运动的半径;

(3)带点粒子在磁场中运动的时间。(保留三位有效数字)

【答案】(1)1m(2)m(3)0.236s

【解析】(1)粒子在电场中做类平抛运动,由离开电场时粒子速度与x轴夹45o可

解得t1=0.1s

(或由 解得t1=0.1s)

带电粒子在电场中水平位移 解得x=1m

(2)带电粒子在磁场中轨迹如图所示,由几何知识可知圆周运动的半径为

(3)粒子进入磁场时的速度

由周期公式

得

粒子运动的圆心角

由

得:t=0.236s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网