题目内容

2.在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸5mL.用注射器测得1mL上述溶液有液滴50滴.把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上描出油膜轮廓,再将玻璃板放在坐标纸上,其形状如图所示,坐标纸中正方形小方格的边长为1cm.则:
①油膜的面积约为0.85×10-2m2.(保留两位有效数字)
②每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是1.0×10-5mL.
③根据上述数据,估算出油酸分子的直径1×10-10m.(保留一位有效数字)

分析 ①先数出坐标纸上方格的个数,然后求出油膜的面积.
②根据油酸酒精溶液的浓度按比例算出纯油酸的体积.
③把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,油膜的厚度近似等于油酸分子的直径,由d=$\frac{V}{S}$ 求出油酸分子直径.

解答 解:①数轮廓包围方格约85个.则油酸膜的面积
S=85×(1×10-22 m2=0.85×10-2 m2
②每滴溶液中含纯油酸的体积
V=$\frac{1}{50}$×$\frac{5}{1{0}^{4}}$mL=1.0×10-5 mL.
③油酸分子直径d=$\frac{V}{S}$=$\frac{1×1{0}^{-5}×1{0}^{-6}}{0.85×1{0}^{-2}}$m=1×10-10 m.
故答案为:①0.85×10-2 m2;②1.0×10-5 mL;③1×10-10m.

点评 本实验的模型是不考虑油酸分子间的空隙,油膜的厚度等于油酸分子的直径,实验只要求估算分子大小,关键数量级符合要求就行了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网