题目内容

17.如图所示,在匀强磁场中,与磁感应强度B成30°角放置一矩形线圈,共100匝,线圈长lab=10cm、宽lbc=8cm,线圈电阻r=1.0Ω,与它相连的电路中,电阻R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,磁感应强度变化如图乙所示,开关闭合后t=1.5s时R2中电流的大小为0.02A,此时左侧边ab所受的安培力大小0.2N.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,可求出感应电流的大小;
(2)由F=BIL可求出ab所受的安培力大小.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,则有:E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$S=n$\frac{△B}{△t}$•Ssin30°=0.2V;
根据闭合电路欧姆定律则有,R2中电流大小为:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=0.02A,
根据楞次定律可知,电流方向通过R2时向左.
(2)F=NBIL,则ab所受的安培力大小F=100×1×0.02×0.1=0.2N.
故答案为:0.02,0.2.

点评 考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,及F=BIL公式的理解,注意磁场在不同时刻的数值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网