题目内容

6.一辆汽车在平直公路上做刹车实验,若从零时刻起汽车在运动过程中的位移与时间的关系式为x=(20t-2.5t2)m,则下列分析正确的是(  )
A.上述过程的加速度大小为2.5m/s2B.前5s内汽车位移为37.5m
C.汽车初速度为40m/sD.刹车过程的位移为40m

分析 由位移与速度的关系式为x=(20t-2.5t2)m可知刹车时初速度和加速度,就可判断刹车时间,从而可求刹车位移

解答 解:A、C、根据公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$和位移与时间的关系式为x=(20t-2.5t2)m可得刹车初速度和加速度为:v0=20m/s,a=-5m/s2   故AC错误
B、D刹车时间为:${t}_{0}=\frac{-20}{-5}$=4S,故B错误,则刹车位移为:${x}_{0}=\frac{-{v}_{0}^{2}}{2a}$=40m,因4S停下则前5S内的位移也为40m,则B错误,D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网