题目内容

A:两块厚度相同的木块A和B,紧靠着放在光滑的水平面上,其质量分别为mA=0.5kg,mB=0.3kg,它们的下底面光滑,上表面粗糙;另有一质量mC=0.1kg的滑块C(可视为质点),以vC=25m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,如图所示,由于摩擦,滑块最后停在木块B上,B和C的共同速度为3.0m/s,则木块A的最终速度vA=______m/s,滑块C离开A时的速度vC?=______m/s
B:某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1,加速度为a1,在远地点时距离地面高度为h2,速率为v2,设地球半径为R,则该卫星由近地点到远地点过程中地球对它的万有引力所做的功为______.在远地点运动的加速度a2为______.
精英家教网
(A)对于整个过程,把BC看成一个整体,根据动量守恒定律得
   mCvC=mAvA+(mC+mB)v′
得,vA=2.6m/s
对于C在A上滑行的过程,把AB看成一个整体,由动量守恒定律得
  mCvC=(mA+mB)vA+mCvC′
代入解得,vC′=4.2m/s
(B)根据动能定理得,W=
1
2
mv12-
1
2
mv22.
(2)根据牛顿第二定律得,a1=
F
m
=
GM
(R+h1)2
.
则a2=
GM
(R+h2)2
.
联立两式解得:a2=(
R+h1
R+h2
)
2
a1
.
故答案为:
(A)2.6,4.2(B)
1
2
mv22-
1
2
mv12
,(
R+h1
R+h2
)2a1
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网