题目内容
【题目】在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如下图所示,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2 . 求:![]()
(1)打点计时器打下记数点B时,物体的速度VB=(保留两位有效数字);
(2)从点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能的减小量△EP= , 动能的增加量△EK=
(保留两位有效数字);
(3)即使在实验操作规范,数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验测得的△EP 也一定略大于△EK , 这是实验存在系统误差的必然结果,试分析该系统误差产生的主要原因是 .
【答案】
(1)0.973m/s
(2)0.48J;0.47J
(3)纸带通过时受到较大的阻力和重锤受到的空气阻力
【解析】解:(1)中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:VB=
0.973m/s.(2)从O打到B,重力势能的减小量为:△Ep=mgh=1×9.8×0.0486J=0.48J.动能的增加量为:△EK=
(0.973)2=0.47J.(3)该系统误差产生的主要原因是纸带通过时受到较大的阻力和重锤受到的空气阻力.
所以答案是:(1)0.973m/s,(2)0.48J,0.47J,(3)纸带通过时受到较大的阻力和重锤受到的空气阻力.
【考点精析】解答此题的关键在于理解机械能守恒及其条件的相关知识,掌握在只有重力(和弹簧弹力)做功的情形下,物体动能和重力势能(及弹性势能)发生相互转化,但机械能的总量保持不变.
【题目】如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2)求:![]()
t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | 1.6 | … |
v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | 0.3 | … |
(1)斜面的倾角α;
(2)物体与水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)t=0.6s时的瞬时速度v.