题目内容

15.如图所示,用轻弹簧相连的质量均为2kg的A、B两物块都以v=6m/s的速度在光滑水平地面上运动,弹簧处于原长,质量为4kg的物块C静止在前方,B与C碰撞后二者粘在一起运动.则在以后的运动中,当弹簧的弹性势能最大时,物块A的速度是为3 m/s;弹性势能的最大值为12 J;A物体的速度不可能向左( 填“有可能”或“不可能”)

分析 B与C发生碰撞后,BC一起向右运动.A物体没有参加碰撞,速度不变,继续向右运动,这样弹簧被压缩,当三者速度相同时,弹簧压缩量最大,弹性势能最大,根据动量守恒求出物体A的速度.根据动量守恒求出BC碰撞后的共同速度.再由机械能守恒求解弹性势能的最大值.
假设A速度向左,根据动量守恒研究BC共同体的速度,分析系统的总机械能的变化情况,若总机械能增加,则不可能.

解答 解:当A、B、C三者的速度相等时弹簧的弹性势能最大.取向右为正方向,由A、B、C三者组成的系统动量守恒得:
(mA+mB)v=(mA+mB+mC)vA
解得:vA=3m/s
B、C碰撞时,B、C系统动量守恒,设碰后瞬间两者的速度为v1,则:
  mBv=(mB+mC)v1
解得:v1=2m/s
设弹簧的弹性势能最大为EP,根据机械能守恒得:
  EP=$\frac{1}{2}$(mB+mC)v12+$\frac{1}{2}$mAv2-$\frac{1}{2}$(mA+mB+mC)vA2
代入解得为:EP=12J.
系统动量守恒,(mA+mB)v=mAvA+(mB+mC)vB
假设A向左,vA<0,vB>4m/s,此时A、B、C动能之和为
   E′=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$(mB+mC)vB2>$\frac{1}{2}$(mB+mC)vB2=48J
实际上系统的机械能:E=$\frac{1}{2}$(mB+mC)v12+$\frac{1}{2}$mAv2=48J
根据能量守恒定律,E′>E,违反了能量守恒定律,是不可能的.
故答案为:3,12,不可能.

点评 本题是含有非弹性碰撞的过程,要分过程运用能量守恒定律,不能整个过程列出机械能守恒方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网