题目内容
15.(1)断开电键S,求电流表的示数和电阻R1的功率;
(2)闭合电键S,求电压表的示数.要使R1的功率变为5W,求滑动变阻器R3接入电路的阻值R3′.
分析 (1)电压表和电流表均为理想电表,电压表内阻无穷大,电流表内阻为零.断开电键S,无电流通过R2,R1与滑动变阻器串联,根据欧姆定律求电流,再求R1的功率;
(2)闭合电键S,R2与滑动变阻器并联后与R1串联,电压表的示数等于电源的电压.根据R1的功率求出干路中的电流,由欧姆定律求出R1的电压,得到滑动变阻器的电压,即可由欧姆定律求得滑动变阻器R3接入电路的阻值R3′.
解答 解:(1)断开电键S,因电压表内阻无穷大,无电流通过R2,R1与滑动变阻器串联,则根据欧姆定律得:
电流表示数 I=$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{{R}_{3}}{2}}$=0.8A
电阻R1的功率 P1=I2R1=3.2W
(2)闭合电键S,R2与滑动变阻器并联后与R1串联,电压表示数等于电源电压,U=12V,
由P1′=I′2R1得:干路电流 I′=1A,
R2与R3右侧电阻R3′并联后的总电阻 R外=$\frac{U}{I′}$-R1=7Ω,
由 $\frac{1}{{R}_{外}}$=$\frac{1}{{R}_{3}′}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$
解得 R3′=14Ω
答:
(1)断开电键S,电流表的示数为0.8A,电阻R1的功率为3.2W;
(2)滑动变阻器R3接入电路的阻值R3′为14Ω.
点评 本题的解题关键要知道理想电压表内阻无穷大,理想电流表内阻为零,理清电路的连接方式,再根据欧姆定律等知识进行研究.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L、质量为m的直导体棒.导体棒中通有大小为I、方向垂直纸面向里的电流,欲使导体棒静止在斜面上,可以施加方向垂直于导体棒的匀强磁场,则( )
| A. | 若匀强磁场的方向在竖直方向,则磁场方向向下,磁感应强度B=$\frac{mgtanα}{IL}$ | |
| B. | 若导体棒与斜面间无挤压,则施加的磁场方向向上 | |
| C. | 若使施加的匀强磁场磁感应强度最小,则应垂直斜面向上 | |
| D. | 磁感应强度最小值为B=$\frac{mgsinα}{IL}$ |
6.
一物体放在粗糙程度相同的水平面上,受到水平拉力的作用,物体的加速度a和速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图所示.物体的质量为m=1kg,物体由静止开始沿直线运动,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 物体速度为1.5m/s时,加速度大小为1.5m/s2 | |
| C. | 拉力的最大功率为3W | |
| D. | 物体匀加速运动的时间为0.5s |
10.关于曲线运动,以下说法中正确的是( )
| A. | 变力作用下物体的运动必是曲线运动 | |
| B. | 物体在大小不变,方向不断改变的力作用下,其运动必是曲线运动 | |
| C. | 恒力作用下物体的运动可能是曲线运动 | |
| D. | 合外力方向与初速度方向不同时必做曲线运动 |
7.
如图所示圆环形导体线圈a平放在水平桌面上,在a的正上方固定一竖直螺线管b,二者轴线重合,螺线管与电源和滑动变阻器连接成如图所示的电路.若将滑动变阻器的滑片P向上滑动,下列表述正确的是( )
| A. | 线圈a中将产生顺时针方向的感应电流(俯视) | |
| B. | 穿过线圈a的磁通量变大 | |
| C. | 线圈a有扩大的趋势 | |
| D. | 线圈a对水平桌面的压力F将减小 |
4.
如图所示,两块较大的金属板A、B平行放置并与一电源相连,开关S闭合后,两板间有一质量为m、电荷量为q的油滴恰好处于静止状态.下列说法不正确的是( )
| A. | 若将A板向上平移一小段位移,则油滴向下加速运动 | |
| B. | 若将A板向上平移一小段位移,则金属板的带电量增加 | |
| C. | 若将A向左平移一小段位移,则油滴仍然静止 | |
| D. | 若将S断开,则油滴立即做自由落体运动 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 麦克斯韦从理论上预言了电磁波的存在,并计算出其传播速度等于光速 | |
| B. | X射线比红外线更容易发生干涉和衍射现象 | |
| C. | 玻璃对红光的折射率比紫光小,所以红光在玻璃中传播的速率也比紫光小 | |
| D. | 由红光和紫光组成的细光束从水中折射人空气,在不断增大入射角时,水面上首先消失的是红光 |