题目内容

精英家教网如图所示,在磁感应强度B=0.2T的水平匀强磁场中,有一边长为L=10cm,匝数N=100匝,总电阻r=1Ω的正方形线圈绕垂直于磁感线的OO′轴匀速转动,转速
100π
r/s,有一电阻R=9Ω,通过电刷与两滑环接触,R两端接有一理想电压表,求:
(1)若从线圈通过中性面时开始计时,写出电动势的瞬时表达式.
(2)电压表的示数.
(3)在1分钟内外力驱动线圈转动所做的功.
(4)从图中所示位置转过90°的过程中通过电阻R的电量.
分析:先求电动势的最大值,再写表达式;电压表显示的是有效值;外力做的功转化为电能;流过的电荷量用平均电动势.
解答:解:(1)角速度ω=2πn=200rad/s  
电动势的最大值 Em=NBSω=100×0.2×0.12×200=40V
表达式e=Emsinωt=40sin200t (V)
(2)电压有效值E=
Em
2
=20
2
V  
 电压表示数U=
RE
R+r
=
9×20
2
9+1
=18
2
V
(3)外力做的功转化为电能W=EIt=E
E
R+r
t=
60×(20
2
)
2
9+1
=4800J
(4)从图中所示位置转过90°的过程中
磁通量的变化量△Φ=BS=0.2×0.12=0.002Wb 
流过的电荷量q=It=
N△Φ
t(R+r)
t
=0.02C
答:(1)若从线圈通过中性面时开始计时,电动势的瞬时表达式为e=Emsinωt=40sin200t.
(2)电压表的示数18
2
V.
(3)在1分钟内外力驱动线圈转动所做的功4800J.
(4)从图中所示位置转过90°的过程中通过电阻R的电量0.02C.
点评:根据图中线圈位置写表达式,知道有效值,功的转化,求电荷的方法是利用电动势的平均值求电流从而计算电荷量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网