题目内容

5.某校物理兴趣小组决定举行遥控赛车比赛.比赛路径如图所示,赛车从起点A出发,沿水平直线轨道运动L后,由B点进入半径为R的光滑竖直圆轨道,离开竖直圆轨道后继续在光滑平直轨道上运动到C点,并能越过壕沟.已知赛车质量m=0.1kg,通电后以额定功率P=1.5W工作,进入竖直轨道前受到阻力恒为0.3N,随后在运动中受到的阻力均可不计.图中L=10.00m,R=0.32m,h=1.25m,s=1.50m.问要使赛车完成比赛,
(1)在竖直圆轨道最高点速度至少为多大?
(2)在竖直圆轨道最低点B赛车对轨道压力至少为多大?
(3)电动机至少工作多长时间?(取g=10m/s2

分析 (1)赛车刚好到达竖直圆轨道最高点时,由重力提供向心力,根据牛顿第二定律求赛车通过圆轨道最高点的最小速度.
(2)竖直圆轨道是光滑的,由动能定理求出小球通过B点的最小速度,再由牛顿定律求在竖直圆轨道最低点B赛车对轨道压力的最小值.
(3)通过平抛运动的规律求出赛车通过B点的速度,从而确定通过B点的最小速度,根据动能定理求出要使赛车完成比赛,电动机至少工作的时间.

解答 解:(1)设赛车恰好到达最高点时速度为v′1.根据牛顿第二定律得,mg=m$\frac{{v}_{1}^{′2}}{R}$,则得 v′1=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.32}$=$\frac{4\sqrt{5}}{5}$m/s
所以赛车在竖直圆轨道最高点速度至少为$\frac{4\sqrt{5}}{5}$m/s.
(2)赛车从B到竖直圆轨道最高点的过程,根据动能定理得
-mg•2R=$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{′2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得,赛车要通过圆轨道最高点到达B点的速度至少为 v1=$\sqrt{5gR}$=$\sqrt{5×10×0.32}$=4m/s
在B点,由牛顿第二定律得
    N-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
联立得 N=6mg=6×0.1×10=6N
由牛顿第三定律得知,在竖直圆轨道最低点B赛车对轨道压力至少为 N′=N=6N
(3)赛车恰好能越过壕沟时,根据平抛运动规律有
   h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s
则平抛运动的初速度 v2=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.5}{0.5}$=3m/s.
综上,为保证越过壕沟,到达B点的速度至少为 v1=4m/s
因此赛车到达B点的速度至少为:v=v1=4m/s
从A到B对赛车用动能定理:
    Pt′-fL=$\frac{1}{2}$mv12
解得 t′=2.54s
答:
(1)在竖直圆轨道最高点速度至少为$\frac{4\sqrt{5}}{5}$m/s.
(2)在竖直圆轨道最低点B赛车对轨道压力至少为4m/s.
(3)电动机至少工作2.54s时间.

点评 解决本题的关键要把握圆周运动最高点的临界条件:重力等于向心力.掌握平抛运动的规律,在已知水平距离和下落高度时,要求得平抛运动的初速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网