题目内容

2.如图,将长0.5m,通过4A电流的通电导线放在匀强磁场中,通电导线所受磁场力为0.3N.
(1)求匀强磁场的磁感应强度B;
(2)若将通电导线中的电流减为2A,则这时匀强磁场的磁感应强度B为多少,导线受安培力大小为多少?方向如何?

分析 根据安培力F=BIL求出磁感应强度的大小,当电流减小,磁感应强度不变,结合F=BIL求出安培力的大小.

解答 解:根据F=BIL得,匀强磁场的磁感应强度为:
B=$\frac{F}{IL}=\frac{0.3}{4×0.5}T=0.15T$.
当电流减小时,磁感应强度不变,仍为:B=0.15T.
则导线所受的安培力为:F=BI′L=0.15×2×0.5N=0.15N,垂直导线向上.
答:(1)匀强磁场的磁感应强度B为0.15T;
(2)若将通电导线中的电流减为2A,则这时匀强磁场的磁感应强度B不变,还是0.15T,导线受安培力大小为0.15N,垂直导线向上.

点评 解决本题的关键知道磁感应强度的大小由磁场本身的因素决定,与电流、安培力的大小无关,掌握安培力的大小公式,当B与I平行,F=0,当B与I垂直,F=BIL.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网