题目内容
一列简谐横波某时刻的波形如图中实线所示,经过0.5s后的波形如图中虚线所示.已知波周期为T,而且0.25s<T<0.5s,则
[ ]
A.当波向x轴的负方向传播时,波速大小为10m/s
B.无论波向x轴正方向传播时还是向x轴负方向传播,在这0.5s内x=1m的M质点,通过的路程都相等
C.当波向x轴正方向传播时,x=1m的质点M和x=2.5m的质点N在0.5s内通过的路程不相等
D.当t=0.1s时,x=1m处质点M振动的位移一定是零
答案:C
提示:
提示:
|
提示:由题意可判断出此波一定向右传播,且T=0.4s. |
练习册系列答案
相关题目