题目内容

4.一个物体,置于水平面上,在0~4s内受水平力F和摩擦力作用,在4~10s内仅受摩擦力作用,其v-t图线如图所示,则在0~4s内物体的加速度大小为3m/s2,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2.

分析 v-t图象的斜率表示加速度,受力分析后根据牛顿第二定律列式求解物体与水平面间的动摩擦因数.

解答 解:0~4s内物体的加速度大小:
a=$\frac{△v}{△t}=\frac{12m/s-0}{4s}=3m/{s}^{2}$
在4~10s内,物体的加速度大小:
a′=$\frac{12-0}{10-4}=2m/{s}^{2}$
减速过程物体受重力、支持力和向后的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
μmg=ma′
解得:
μ=$\frac{a′}{g}=\frac{2}{10}=0.2$
故答案为:3,0.2.

点评 本题关键是根据v-t图象确定运动情况,求解出加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解动摩擦因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网