题目内容
9.汽车刹车后开始做匀减速运动,第1s内和第2s内的位移分别为3m和2m,那么从2s末开始,汽车还能继续向前滑行的最大距离是( )| A. | 1.5 m | B. | 1.25 m | C. | 1.125 m | D. | 1 m |
分析 汽车刹车后开始做匀减速运动,根据第1s内和第2s内的位移分别为3m和2m,分别求出第1s内和第2s内的平均速度,得到汽车在0.5s、1.5s时的瞬时速度,再求出汽车的加速度和初速度,再由位移公式求出从2s末开始,汽车还能继续向前滑行的最大距离.
解答 解:汽车刹车后做匀减速运动,由平均速度$\overline v=\frac{x}{t}$得到,汽车在第1s内和第2s内的平均速度分别为3m/s和2m/s,则汽车在0.5s、1.5s末时刻的瞬时速度分别为v1=3m/s和v2=2m/s,得$a=\frac{{{v_2}-{v_1}}}{t}=\frac{2-3}{1}m/{s^2}=-1m/{s^2}$.
由v1=v0+at1,得v0=v1-at1=3.5m/s.
汽车从刹车到停下共运动的时间为$t=\frac{{0-{v_0}}}{a}=3.5s$,2s末后汽车还运动t=1.5s,由$x=\frac{1}{2}|a|{t^2}$得x=1.125m.
故选:C
点评 本题是运动学基本公式的应用,也可以通过作速度图象进行求解.
练习册系列答案
相关题目
20.关于速度和加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度和速度的变化量成正比 | |
| B. | 加速度的方向始终和速度方向相同 | |
| C. | 物体速度为零时,加速度也一定为零 | |
| D. | 当加速度减小时,物体的速度可能增加 |
14.我国为正确地进行天气预报,发射了两颗气象卫星,其中风云一号是一颗极地卫星,其周期为12小时,风云二号是一颗同步卫星,则风云一号与风云二号的轨道半径之比为( )
| A. | 1:$\sqrt{2}$ | B. | 1:2 | C. | 1:2$\sqrt{2}$ | D. | 1:$\root{3}{4}$ |
18.
如图所示,A、B为水平放置的平行正对金属板,在板中央分别有一小孔M、N,D为理想二极管,R为滑动变阻器.闭合开关S,待电路稳定后,将一带负电荷的带电小球从M、N的正上方P点由静止释放,小球恰好能运动至小孔N处.则下列说法中正确的有( )
| A. | 若仅将A板上移,带电小球将无法运动至N处 | |
| B. | 若仅将B板上移,带电小球将从小孔N穿出 | |
| C. | 若仅将变阻器的滑片上移,带电小球仍将恰好运动至小孔N处 | |
| D. | 断开开关S,从P处将小球由静止释放,带电小球仍将恰好运动至小孔N处 |
14.下列关于质点的说法正确的是( )
| A. | 球体类的物体才能用质点来代替 | |
| B. | 很小的物体可以用质点来代替 | |
| C. | 无论大物体还是小物体,在运动快的时候可以看做质点,运动慢的时候不能看做质点 | |
| D. | 质点是用来代替物体的有质量、没有大小的点 |