题目内容
19.如图所示,一列简谐横波在x轴上传播,图甲和图乙分别为x轴上a、b两质点的振动图象,且xab=6m.下列判断正确的是( )| A. | 波一定沿x轴正方向传播 | B. | 波长一定是8m | ||
| C. | 波速一定是6m/s | D. | 波速可能是2m/s |
分析 根据两振动图象读出a、b两质点在同一时刻的状态,结合波形,分析a、b间距离xab与波长的关系,得到波长的通项,求出波速的通项,再求波速的特殊值.
解答 解:A、由振动图象无法比较a、b两质点振动的先后,所以无法判断波的传播方向.故A错误.
B、若波沿x轴正方向传播时,由振动图象读出t=0时刻,a质点经过平衡位置向下运动,而b位于波峰,结合波形得到:
xab=(n+$\frac{1}{4}$)λ,n=0,1,2…得到波长为:λ=$\frac{4{x}_{ab}}{4n+1}$=$\frac{24}{4n+1}$m,波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{6}{4n+1}$m/s
同理可知,若波沿x轴负方向传播时,波长为:λ=$\frac{24}{4n+3}$m,波速为:v=$\frac{6}{4n+3}$m/s,由于n是整数,当n=0时,λ=8m.如果n≠0,λ,≠8m.故B错误.
C、由上可知,波速不一定等于6m/s.故C错误.
D、由波速的通项v=$\frac{6}{4n+3}$m/s,n=0,1,2…,得知,当n=0时,v=2m/s.故D正确.
故选:D.
点评 本题通过两个质点的振动图象,读出同一时刻两质点的状态,根据波形,得出两点间距离与波长的关系,是典型的多解问题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5m,一匀强磁场B=0.2T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电量0.4C,则在这一过程中(g=10m/s2)( )
| A. | 这段时间内下降的高度1.6m | B. | 重力的最大功率为0.2W | ||
| C. | 下落过程的平均速度大于2m/s | D. | 电阻产生的焦耳热为0.08J |
7.
如图所示,物体沿光滑斜面下滑的过程,它受到的力有( )
| A. | 重力、下滑力 | B. | 重力、支持力 | ||
| C. | 重力、支持力和摩擦力 | D. | 重力、下滑力和支持力 |
14.水平地面上放一个重4N的足球,一个小孩用10N的力踢球,使球向前运动2m.下列关于小孩对球做功的说法中正确的是( )
| A. | 小孩对球做功20J | |
| B. | 小孩对球做功8J | |
| C. | 小孩对球做功28J | |
| D. | 题中条件不足,无法算出小孩对球做功的多少 |
4.下面关于质点的正确说法有( )
| A. | 物体做直线运动时一定可看作质点 | |
| B. | 研究地球的公转时可把地球看作质点 | |
| C. | 转动的物体一定不能看成质点 | |
| D. | 原子核很小,可把原子核看作质点 |
11.电磁感应现象揭示了电和磁之间的内在联系,根据这一发现,发明了许多电器设备.下列用电器中,哪个没有利用电磁感应原理( )
| A. | 电磁炉 | B. | 白炽灯泡 | C. | 磁带录音机 | D. | 日光灯镇流器 |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度、总电阻、交变电流的有效值,概念的建立都体现了等效替代的思想 | |
| B. | 卡文迪许利用扭秤装置比较准确地测出了引力常量,从而提出了万有引力定律 | |
| C. | 库仑提出了用电场线来形象地描述电场 | |
| D. | 丹麦物理学家奥斯特发现了电流的磁效应,并总结出了右手螺旋定则 |
14.
如图所示,一带正电的点电荷固定于O点,两虚线圆均以O为圆心,两实线分别为带电粒子M和N先后在电场中运动的轨迹,a、b、c、d、e为轨迹和虚线圆的交点,不计重力,下列说法正确的是( )
| A. | M带正电荷,N带负电荷 | |
| B. | M在b点的动能小于它在a点的动能 | |
| C. | N在d点的电势能等于它在e点的电势能 | |
| D. | N在从c点运动到d点的过程中克服电场力做功 |