题目内容

15.一定质量为m的物体从原点出发沿x轴运动,当物体在x=0时有一定的速度.现有一个作用在物体上的力F,F随位移的变化情况如图所示.则在第1个1m的位移中,力F对物体做的功W=2J;在x=0至x=5.0m位移内,力F做的总功W=-12 J.

分析 题中是作用在物体上的合力F与位移的关系图象,图象的“面积”表示合力做功,图象在x轴上方,功是正值,在x轴下方功是负值,由面积求出合力做功;

解答 解:第1个1m的位移内合力对物体做的功W等于0-1m内图象的面积,则有W=$\frac{1}{2}×4×1$J=2J
由图分析可知:0-1m内,合力为做正功,合力是动力,物体的动能增大;
1-2m内,合力开始做负功,合力为阻力,由图可知前2s力做功为零;故总功等于2-5s内拉力所做的功;
故合力的功W=-4×(5-2)=-12J;
故答案为:2;-12.

点评 本题关键要理解图象的物理意义,知道图象的面积表示合力做功,掌握这种知识迁移应用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网