题目内容

一列简谐波沿直线传播,A、B、C是直线上的三点,如图7-16所示,某时刻波传到B点,A刚好位于波谷,已知波长大于3 m小于5 m,AB=5 m,周期T=0.1 s,振幅A=5 cm,再经过0.5 s,C第一次到达波谷,则AC相距多远?到此时为止,A点运动的路程为多大?

图7-16

解析:(1)若AB=5 m=(n+

λ==

由于3<λ<5

所以n=1,λ=4 m,v==40 m/s

AC=vt+λ=24 m

若AB=5 m=(n+)λ,λ=

当n=0时,λ= m,无解.

(2)A点运动路程s=×4A=1.25 m.

答案:(1)24 m  (2)1.25 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网