题目内容

9.如图所示,一根轻杆的一端固定一个质量为m的小球,杆可以绕固定端O在竖直平面内自由转动,已知当小球通过最高点A时,杆对球的作用力大小恰好为mg,当小球通过最低点B时,杆对球的作用力大小可能为(  )
A.4mgB.5mgC.6mgD.7mg

分析 当小球通过最高点A时,杆对球的作用力方向可能向上,也可能向下,由牛顿第二定律求出两种情况下的速度,由机械能守恒求出小球通过最低点的速度,由牛顿第二定律求解杆对球的作用力大小.

解答 解:当小球通过最高点A时,杆对球的作用力可能是向上的支持力,也可能是向下的拉力,则
当杆对球的作用力是向上的支持力时,由牛顿第二定律得:
mg-N=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$,
N=mg,
v1=0
小球从最高点到最低点过程,由机械能守恒得:mg•2L+$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$,v2=2$\sqrt{gL}$
在最低点,有 F1-mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$,F1=5mg;
当杆对球的作用力是向下的拉力时,由牛顿第二定律得:
mg+N=m$\frac{{v}_{1}^{′2}}{L}$,
N=mg,
v1′=$\sqrt{2gL}$
小球从最高点到最低点过程,由机械能守恒得:mg•2L+$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{′2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{′2}$,v2′=$\sqrt{6gL}$
在最低点,有 F2-mg=m$\frac{{v}_{2}^{′2}}{L}$,F2=7mg;
故选:BD

点评 解决本题的关键知道“杆模型”与“绳模型”的区别,知道向心力的来源,运用牛顿第二定律进行分析.注意在最高点分两种情况,不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网