题目内容

5.一质量为m=0.5kg的玩具车,以恒定功率P=200W由静止出发,经过t=5s速度达到最大值10m/s,设机车所受阻力f恒定不变,取g=10m/s2,试求:
(1)机车受到的阻力f的大小.
(2)机车在这5s内行驶的路程.

分析 (1)汽车以恒定功率起动时,先做加速度减小的变加速运动,当牵引力与阻力相等时开始做匀速直线运动,根据平衡条件和功率公式P=Fv结合求阻力f的大小.
(2)机车做的变加速运动,运用动能定理求解机车的路程.

解答 解:(1)机车的速度达到最大时,牵引力等于阻力,即有 F=f,根 P=Fvm=fvm
得:$f=\frac{P_额}{v_m}=20N$
(2)在5s内,由动能定理,有:
${P_额}t-fs=\frac{1}{2}m{v^2}-0$
解得:s=48.75m
答:(1)机车受到的阻力f的大小是20N.
(2)机车在这5s内行驶的路程是48.75m.

点评 本题关键要清楚汽车启动的运动过程和物理量的变化,能够运用动能定理和平衡条件解决问题.要注意机车做的是非匀变速运动,不能根据位移时间公式求位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网