题目内容
(1)水平牵引力的大小;
(2)滑板的速率;
(3)水平牵引力的功率.
分析:(1)对滑板和人整体受力分析,然后运用共点力平衡条件列式求解;
(2)根据平衡条件求出支持力后,根据题中的支持力和速度关系公式求解滑板的速率;
(3)直接根据功率与速度和牵引力关系公式求解.
(2)根据平衡条件求出支持力后,根据题中的支持力和速度关系公式求解滑板的速率;
(3)直接根据功率与速度和牵引力关系公式求解.
解答:解:(1)以滑板和运动员为研究对象,其受力如图所示

由共点力平衡条件可得
FNcosθ=mg ①
FNsinθ=F ②
由①、②联立,得
F=810N
即水平牵引力的大小810N.
(2)由①式
FN=
根据题意
FN=kv2得
v=
=5m/s
即滑板的速率为5m/s.
(3)根据功率与速度和牵引力关系公式,牵引力的功率为
P=Fv=4050 W
即水平牵引力的功率4050W.
由共点力平衡条件可得
FNcosθ=mg ①
FNsinθ=F ②
由①、②联立,得
F=810N
即水平牵引力的大小810N.
(2)由①式
FN=
| mg |
| cosθ |
根据题意
FN=kv2得
v=
|
即滑板的速率为5m/s.
(3)根据功率与速度和牵引力关系公式,牵引力的功率为
P=Fv=4050 W
即水平牵引力的功率4050W.
点评:本题关键是对物体受力分析,运用共点力平衡条件求出各个力后,再根据题意求解速度和牵引力的功率.
练习册系列答案
相关题目