题目内容
位于x=-0.2 m和x =1.2 m处的两个波源,产生两列相同的简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,其波速v =0.4 m/s,振幅A =2 cm。P、M、Q是沿波传播方向上介质中的三个质点,其平衡位置的坐标分别为0.2 m、0.5 m、0.8 m。t=0时,两列波的图象如图所示。此时,P、Q两质点刚开始振动。下列关于各质点运动情况的判断正确的是?( )![]()
A.质点P、Q开始振动时,向y轴负方向运动?
B.t=0.75 s时,质点P、Q都运动到M点??
C.t=1 s时,质点M的位移为0?
D.t=1 s时,质点M的位移为-4cm
AD?
解析:由题知,λ=0.4 m,v =0.4 m/s,则周期T =1 s。由波的传播方向和波的传播特点,知P、Q两质点开始振动时,振动方向向y轴负方向,故A项正确。由s =v·t=0.4×0.75 m=0.3 m知,t=0.75 s时,两列波均传播到M点,但P、Q并不随波发生迁移,故B项错误。t=1 s时,两列波引起M点的振动时间均为t1=0.25s=
,由叠加原理知,此时质点M的位移为-4 cm。故C项错误,D项正确。
练习册系列答案
相关题目