题目内容
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2 m和x=1.2 m处,两列波的波速均为v=0.4 m/s,波源的振幅均为A=2 cm。图示为t=0时刻两列波的图象,此刻平衡位置在x=0.2 m和x=0.8 m的P、Q两质点刚开始振动。质点M的平衡位置处于x=0.5 m处。求
①两波相遇的时刻;
②至t=1.5 s时刻质点M运动的路程。
![]()
解:①两列简谐波的波前相距
,设两列波经时间t相遇
2分
解得
2分
②两列波经
,相遇在PQ的中点M,所以,M点在
时开始振动。
两列波的周期
1分
由图可知,两列波同时到达M点时,引起质点振动的方向均沿y轴负方向。所以,两列波在M点的振动加强,即M点的振幅为
。 2分
时,M点振动了
,即
。
根据简谐运动的周期性,M点运动的路程
2分
练习册系列答案
相关题目