题目内容
4.(1)猎豹加速时的平均加速度多大?
(2)此次捕猎行动中猎豹奔跑的最大速度可达多少km/h?
分析 (1)先对猎豹减速过程进行研究,由运动学公式速度公式求出初速度,即可得到加速过程的末速度,再求出加速时的平均加速度;
(2)由上,减速过程的初速度即为最大速度
解答 解:(1)设猎豹奔跑的最大速度为v.
对于减速过程,由0=v-a2t2得,v=a2t2=3×10m/s=30m/s
对于加速过程,平均加速度为a1=$\frac{v}{{t}_{1}}=\frac{30}{4}$=7.5m/s2
(2)v=30m/s=108km/h
答:
(1)猎豹加速时的平均加速度是7.5m/s2.
(2)猎豹奔跑的最大速度可达108km/h.
点评 本题是实际问题,要理清猎豹的运动过程,掌握运动学的公式,以及各个过程之间的速度关系,并能正确计算,难度不大
练习册系列答案
相关题目
15.
沿平直公路匀速行驶的汽车上,固定着一个正四棱台,其上下台面水平,如图为俯视示意图.在顶面上四边的中点a、b、c、d 沿着各斜面方向,同时相对于正四棱台无初速释放4 个相同小球.设它们到达各自棱台底边分别用时Ta、Tb、Tc、Td,到达各自棱台底边时相对于地面的机械能分别为Ea、Eb、Ec、Ed(取水平地面为零势能面,忽略斜面对小球的摩擦力).则有( )
| A. | Ta=Tb=Td=Tc,Ea>Eb=Ed>Ec | B. | Ta=Tb=Td=Tc,Ea=Eb=Ed=Ec | ||
| C. | Ta<Tb=Td<Tc,Ea>Eb=Ed>Ec | D. | Ta<Tb=Td<Tc,Ea=Eb=Ed=Ec |
12.一个做匀加速直线运动的物体的加速度是3m/s2,这意味着( )
| A. | 该物体在任1 s末的速度是该秒初速度的3倍 | |
| B. | 该物体在任1 s末的速度比该秒的初速度大3 m/s | |
| C. | 该物体在第1 s末的速度为3 m/s | |
| D. | 该物体在任1 s初的速度比前1 s末的速度大3 m/s |