题目内容

(2011?湖南模拟)如图所示,一理想变压器原副线圈匝数比为n1:n2=4:1,原线圈ab间接一电压为u=220
2
sin100πt(V)的电源,灯炮L标有“36V 18W”字样.当滑动变阻器R的滑动触头处在某位置时,电流表示数为0.25A,灯泡L刚好正常发光,则(  )
分析:根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,即可求得结论.
解答:解:A、根据交流电的瞬时值的表达式可知,交流电的周期T=
2π
ω
=
2π
100π
=
1
50
s,所以频率为f=
1
T
=50Hz,所以A正确;
B、根据电压与匝数成正比可得副线圈的电压为U2=
1
4
U1=
1
4
×220V=55V,
根据电流与匝数成反比可得副线圈的电流为I2=4I1=4×0.25A=1A,
由于灯泡正常发光,所以其电压为36V,电阻R0上的电压为19V,
所以定值电阻R0的电阻值为R0=
U
I
19
1
Ω=19Ω,所以B正确;
C、灯泡的电流为I灯=
P
U
=
18
36
A=0.5A,所以经过滑动变阻器R的电流为I2-I灯=0.5A,
所以滑动变阻器R消耗的功率P=UI=36×0.5W=18W,所以C错误;
D、将滑动变阻器R的滑动触头向上滑时,电路的电阻变大,总的电流减小,
由于副线圈的输出电压不变,所以电阻R0的电压减小,灯泡的电压增大,所以灯泡将变亮,所以D错误;
故选AB.
点评:和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压不变,来分析其他的元件的电流和电压的变化的情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网