题目内容

13.一列沿x轴正方向传播的简谱横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P的x坐标为3m.已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4s.下列说法正确的是(  )
A.波速为4m/s
B.波的频率为1.25Hz
C.x坐标为15m的质点在t=0.2s时恰好位于波谷
D.当质点P位于波峰时,x坐标为17m的质点恰好位于波谷

分析 根据任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4s即可求出周期.相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由图读出波长.由$v=\frac{λ}{T}$求出波速

解答 解:A、由题,任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4s,则周期为0.8s,由图可知,该波的波长是4m,所以波速:$v=\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.8}=5$m/s.故A错误;
B、该波的周期是0.8s,则频率:f=$\frac{1}{T}=1.25$Hz.故B正确;
C、x坐标为15m的质点到P点的距离为:△x1=15m-3m=12m=3λ,所以x坐标为15m的质点与P点的振动始终相同.P质点经过t=0.6s=$\frac{3}{4}$T时间恰好经过平衡位置,所以x坐标为15m的质点在t=0.6s时恰好位于平衡位置.故C错误;
D、x坐标为17m的质点到P点的距离为:$△{x}_{1}=17-3=14m=3\frac{1}{2}λ$,所以x坐标为17m的质点与P点的振动始终相反,当质点P位于波峰时,x坐标为17m的质点恰好位于波谷.故D正确.
故选:BD

点评 根据质点的振动方向判断波的传播方向,可以采用比较质点振动先后的方法:波从振动早的质点向振动迟的质点传播.

练习册系列答案
相关题目
4.某同学用如图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材;
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2…6点所示;
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6;
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀变速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值;$\frac{s_1}{t_1},\frac{s_2}{t_2}、\frac{s_3}{t_3}、…\frac{s_6}{t_6}$
f.以$\frac{s}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{s}{t}$与对应时间t的坐标点,划出$\frac{s}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有A和C.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz交流电源
B.电压可调的直流电源
C.刻度尺
D.秒表
E.天平
F.重锤

(2)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则S2=3.00cm,S5=13.20cm.
(3)该同学在图4中根据纸带标出1-6计数点对应的坐标,并画出$\frac{s}{t}$-t图,请根据$\frac{s}{t}$-t图线判断,在打0计数点时,小车的速度v0=0.180m/s;它在斜面上运动的加速度a=4.80m/s2.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网