题目内容

2.如图1所示,长为L的平行金属板M、N水平放置,两板之间的距离为d,两板间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度为B,一个带正电的质点,沿水平方向从两板的正中央垂直于磁场方向进入两板之间,重力加速度为g.

(1)若M板接直流电源正极,N板接负极,电源电压恒为U,带电质点以恒定的速度v匀速通过两板之间的复合场(电场、磁场和重力场),求带电质点的电量与质量的比值.
(2)若M、N接如图2所示的交变电流(M板电势高时U为正),L=0.5m,d=0.4m,B=0.1T,质量为m=1×10-4kg带电量为q=2×10-2C的带正电质点以水平速度v=1m/s,从t=0时刻开始进入复合场(g=10m/s2
a.定性画出质点的运动轨迹;
b.求质点在复合场中的运动时间.

分析 (1)带电质点以恒定的速度匀速通过两板之间的复合场,知质点受重力、电场力和洛伦兹力平衡,结合平衡求出带电质点的电量与质量的比值.
(2)根据质点所受电场力、洛伦兹力和重力的大小情况,分析粒子在复合场中的运动规律,结合运动学公式和周期公式求出粒子在复合场中的运动时间.

解答 解:(1)匀强电场的电场强度为:E=$\frac{U}{d}$
粒子所受的电场力为:F=qE
粒子所受的洛伦兹力为:F=Bqv
由匀速可知:Bqv=qE+mg
得:$\frac{q}{m}=\frac{g}{Bv-E}$=$\frac{g}{Bv-\frac{U}{d}}=\frac{dg}{Bdv-U}$.
(2)a、当M板电势为正时,有:qvB=mg+q$\frac{U}{d}$,粒子在复合场中做匀速直线运动,
当M板电势为负时,有:$mg=q\frac{U}{d}$,粒子在复合场中所受的合力为洛伦兹力,做匀速圆周运动,如图所示.                         
b、运动时间:t=$\frac{L}{v}+\frac{2πm}{qB}$,
代入数据解得:t=0.814s.

答:(1)带电质点的电量与质量的比值为$\frac{dg}{Bdv-U}$;
(2)质点在复合场中的运动时间为0.814s.

点评 解决本题的关键知道粒子所受电场力方向向下时,所受重力、电场力、洛伦兹力三个力平衡,做匀速直线运动,当所受的电场力方向向上时,重力和电场力平衡,洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网