题目内容

5.某人用恒为10N的水平力推重40N的物体沿光滑水平面前进了5m,用时2s.此过程中重力做的功为0J,推力做的功为50J,推力做功的平均功率为25w.

分析 重力做功根据W=mgh求解,恒力做功根据W=Fxcosθ求解,功率等于功除以时间.

解答 解:此过程中重力方向上的位移为零,所以重力做的功为0,
推力做功W=Fxcosθ=10×5=50J,
推力的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{50}{2}=25W$
故答案为:0;50;25

点评 本题主要考查了恒力做功公式及功率公式的直接应用,知道做功的条件,力以及力的方向上有位移,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网