题目内容

如图所示,A、B两个圆盘,半径相等.转动轴处在同一条直线上,两盘相距20cm,都沿顺时针方向匀速转动,转速分别为,nA=100r/s、nB=200r/s.两个圆盘上都有一条沿半径的小狭缝,某时刻两条狭缝恰好在竖直线上对齐,在轴线的正上方有一束粒子流,由A和B沿着平行于轴线的方向以各种速率做匀速运动(不考虑空气阻力),则能够先后通过两条狭缝的粒子的速率是( )

A.10m/s                             B.20m/s

C.30m/s                             D.40/s

 

答案:ABD
提示:

提示:设粒子运动的速率为ν,从A到B的时间为t,则t=.当t=kTB时,能通过B,即=,所以ν==,k=1,2,3……当k分别取1、2、4时代入可得速度分别为ν1=10m/s,ν2=20m/s和ν4=40m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网