题目内容

【题目】如图,在距离水平地面h=0.8 m的虚线的上方,有一个方向垂直于纸面水平向里的匀强磁场.正方形线框abcd的边长l=0.2m,质量m=0.1kg,电阻R=0.08Ω.一条不可伸长的轻绳绕过轻光滑滑轮,一端连线框,另一端连一质量M=0.2kg的物体A(A未在磁场中).开始时线框的cd边在地面上,各段绳都处于伸直状态,从如图所示的位置由静止释放物体A,一段时间后线框进入磁场运动,已知线框的ab边刚进入磁场时线框恰好做匀速运动.当线框的cd边进入磁场时物体A恰好落地,此时将轻绳剪断,线框继续上升一段时间后开始下落,最后落至地面.整个过程线框没有转动,线框平面始终处于纸面内,g取10 m/s2.求:

(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小

(2)线框从开始运动至到达最高点,用了多长时间

(3)线框落地时的速度多大

【答案】(1)1T;(2)0.9s;(3)4m/s;

【解析】试题分析:(1)设线框到达磁场边界时速度大小为v,由机械能守恒定律可得:

Mg(h-l)=mg(h-l)+(M+m)v2①

代入数据解得:v=2 m/s②

线框的ab边刚进入磁场时,感应电流:I=③

线框恰好做匀速运动,有:Mg=mg+IBl④

代入数据解得:B=1 T.⑤

(2)设线框进入磁场之前运动时间为t1,有:h-l=vt1⑥

代入数据解得:t1=0.6 s⑦

线框进入磁场过程做匀速运动,所用时间:t2==0.1 s⑧

此后轻绳拉力消失,线框做竖直上抛运动,到最高点时所用时间:t3==0.2 s⑨

线框从开始运动到最高点,所用时间:t=t1+t2+t3=0.9 s.⑩

(3)线框从最高点下落至磁场边界时速度大小不变,线框所受安培力大小也不变,即

IBl=(M-m)g=mg

因此,线框穿出磁场过程还是做匀速运动,离开磁场后做竖直下抛运动.

由机械能守恒定律可得:m=mv2+mg(h-l)

代入数据解得线框落地时的速度:vt=4 m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网