题目内容
6.| A. | 电压表示数为1.7V,电源电动势为2V | |
| B. | 电流表示数为0.3A,电源的效率为65% | |
| C. | 电压表示数为1.5V,电源电动势为3V | |
| D. | 电流表示数为0.5A,电源的效率为75% |
分析 由根据闭合电路欧姆定律分别列出两种情况下的表达式,再联立即可求得电动势和内电阻
解答 解:向右滑则总电阻变小,电流增加则电压减小,
由闭合电路欧姆定律得:
E=1.6+0.4r ①
E=1.5+0.5r ②
由①②解得:r=1Ω E=2V
则电动势为2V,内阻r=1Ω
A、C、电压表示数为1.5V,电动势为2V,则AC错误
B、D电流表示数为0.5A,电源的效率为:$\frac{U}{E}×100$%=75%则B错误,D正确
故选:D
点评 根据闭合电路欧姆定律分别列出两种情况下的表达式,再联立即可求得电动势和内电阻
练习册系列答案
相关题目
17.
如图,弹性杆AB的下端固定,上端固定一个质量为m的小球,用水平力缓慢拉球,使杆发生弯曲.逐步增加水平力的大小,则弹性杆AB对球的作用力的方向( )
| A. | 水平向左,与竖直方向夹角不变 | B. | 斜向右下方,与竖直方向夹角增大 | ||
| C. | 斜向左上方,与竖直方向夹角减小 | D. | 斜向左上方,与竖直方向夹角增大 |
1.如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同.则通过电流最大的电阻是( )

| A. | R1 | B. | R2 | C. | R3和R4 | D. | R5 |
18.下列所描述的运动中,可能的有( )
| A. | 速度变化很大,加速度很小 | |
| B. | 速度变化方向为正,加速度方向为负 | |
| C. | 速度变化越来越快,加速度越来越小 | |
| D. | 速度变化越来越大,加速度越来越小 |
15.
在加速上升的电梯顶部固接一轻质弹簧,在弹簧下端悬挂了一小铁球,若电梯忽然静止,则关于小铁球上升到最高点的过程中的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 小球受到的合外力先减小后增大 | B. | 小球的加速度一直增大 | ||
| C. | 小球的速度一直减小 | D. | 小球的速度先增大后减小 |
10.
A、B两物体,质量分别为mA、mB且mA≠mB,由一根强度有限的轻绳连接,放于光滑水平面上,如图,现施水平拉力向左拉A或向右拉B使两物体一起运动,在轻绳不被拉断的前提下向左拉A或向右拉B的最大拉力分别为FA、FB,则FA:FB等于( )
| A. | mA:mB | B. | mB:mA | C. | ${m}_{A}^{2}$:${m}_{B}^{2}$ | D. | 1:1 |