题目内容
6.| A. | a甲=g | B. | a甲=3g | C. | a乙=1.5g | D. | a乙=2g |
分析 悬线剪断前,以两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:悬线剪断前,以乙为研究对象可知弹簧的弹力为:T=2mg,
以甲、乙整体为研究对象可知悬线的拉力为:F=(2m+m)g=3mg;
剪断悬线瞬间,弹簧的弹力不变,F=2mg,由牛顿第二定律,
对乙分析可知,因乙受力不变,故乙的加速度为零;
对甲分析可知,甲受重力和弹簧的拉力作用,合力为:F=3mg
则由牛顿第二定律可知:a甲=$\frac{3mg}{m}$=3g;
故只有B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 本题是动力学的瞬时加速度问题,往往先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,再求解加速度,抓住悬线剪断的瞬间弹力没有来得及变化.
练习册系列答案
相关题目
15.下列叙述正确的是( )
| A. | E=$\frac{W}{q}$是电动势的定义式,W表示电流做的功,反映了电能转化为其它形式能的多少 | |
| B. | 在电路中,理想的电压表可视为开路,理想的电流表可视为短路 | |
| C. | 用万用表判定二极管正负时,若操作正确,电流总是从红表笔流入二极管,黑表笔流出 | |
| D. | 伏安特性曲线能直观地反映元件特性,过图线上任意一点作切线,其斜率即为元件阻值 |
14.在“探究加速度与力.质量的关系”的实验中,下列说法中正确的是( )
| A. | 为了减小实验误差,悬挂物的质量应远小于车和砝码的质量 | |
| B. | 为减小小车.纸带受到摩擦力对实验的影响,需要把小车运动平面起始端抬高 | |
| C. | 实验结果采用描点法画图象,是为了减小误差 | |
| D. | 实验结果采用a-$\frac{1}{m}$坐标作图,是为了便于根据图象直观地作出判断 |
1.
在研究物体运动的加速度与质量的关系的DIS实验中,我们获得了下表所示数据,试在图中画出适当的图线,并根据这个图线,可求出小车所受的拉力大小为0.53N.
| a/m?s-2 | 1.67 | 1.43 | 1.25 | 1.11 | 1.00 |
| m/kg | 0.30 | 0.35 | 0.40 | 0.45 | 0.50 |
18.
如图所示,小车沿水平面以a=2g的加速度向右做匀加速直线运动,车的右端固定一根铁杆,铁杆始终保持水平面成θ角,杆的顶端固定着一只质量为m的小球,则杆对小球的作用力大小是( )
| A. | 2mg | B. | mgtanθ | C. | $\sqrt{3}$mgtanθ | D. | $\sqrt{5}$mg |
15.
如图所示为等量的异种电荷形成的电场,O为两电荷连线的中点,AO=OC,规定无限远电势为零,则下列说法中正确的是( )
| A. | EA>EO | B. | φA>φC | C. | EA=EC | D. | φO>φB |
16.
一束复色可见光射到置于空气中的平板玻璃上,穿过玻璃后从下表面射出,变为a、b两束单色光,如图所示,则下列说法中正确的有( )
| A. | a、b两束单色光是平行光束,且a光在玻璃中传播的速度较小 | |
| B. | 在同一个双缝干涉实验仪上作实验时,a光的干涉条纹间距比b光大 | |
| C. | 若a光是氢原子从第4能级跃迁到第2能级产生的,则b光就是氢原子从第3能级跃迁到第1能级产生的 | |
| D. | 若a光能使某金属射出电子,则b光也一定能使该金属发射出电子 |