题目内容
12.①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有两个数值在记录时有误,它们的代表符号分别是L5和L6.测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.3 | 12.1 |
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm、d2=L5-L1=6.90cm、d3=L6-L3=7.00,请你给出第四个差值:dA=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}{4×4}$,代入数据解得:△L=1.75cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
分析 1、用毫米刻度尺测量长度是要估读到分度值的下一位,即要有估读的.
2、根据指针指示的刻度读出L3和L7的值.
3、按照d1、d2、d3的表达式的规律表示出d4.
4、d1、d2、d3、d4中每个数据中含有4个△L.
3、充分利用测量数据,根据公式△F=k△x可以计算出弹簧的劲度系数k.其中△x为弹簧的形变量.
解答 解:(1)刻度尺的最小分度值为1mm,读数时估读一位,记录数据要记录到0.1mm,所以长度L5应为10.30cm,L6为12.10cm.故错误的是L5,L6;
(2)根据图所示读出指针指示的刻度数值:L3=6.85cm,L7=14.05cm;
(3)根据题意:d4=L7-L3=14.05cm-6.85cm=7.20cm.
(4)d1、d2、d3、d4中每个数据中含有4个△L,故△L=$\frac{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}{4×4}$,
代入数据得:△L=1.75cm;
(5)充分利用测量数据,d1=6.90cm=0.0690m、d2=6.90cm=0.0690m、d3=7.00=0.0700m,d4=7.20=0.0720m
k=$\frac{4△F}{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}$=$\frac{4×4×9.8×0.05}{6.90+6.90+7.00+7.20}$=28N/m.
故答案为:(1)L5,L6;(2)6.85,14.05(3)L7-L3,7.20;(4)$\frac{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}{4×4}$,1.75,(5)28.57.
点评 弹簧测力计的原理是在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比.
对于实验问题,我们要充分利用测量数据求解可以减少误差.
| A. | 电功的实质就是电场力所做的功 | |
| B. | 电功是其他形式能量转化为电能的量度 | |
| C. | 电功率是表示电流单位时间内产生的热量 | |
| D. | 一段电路上电功的大小等于两端电压、电路中电流和时间三者的乘积 |
| A. | 此粒子一直受到静电吸引力作用 | |
| B. | 粒子在b点的电势能一定大于在a点的电势能 | |
| C. | 粒子在a 点和c点的速度相同 | |
| D. | 粒子在b 点的速度一定大于在a 点的速度 |
| A. | 电容器所带的电荷量为8×10-5 C | B. | 通过R的电流是2.5 A,方向从b到a | ||
| C. | 通过R的电流是2 A,方向从b到a | D. | R消耗的电功率是0.16 W |