题目内容
9.2016年8月16日1时40分,我国在酒泉卫星发射中心用长征二号运载火箭成功将世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”发射升空,将在世界上首次实现卫星和地面之间的量子通信.量子科学实验卫星“墨子号”由火箭发射至高度为500km的预定圆形轨道.此前,6月在西昌卫星发射中心成功发射了第二十三颗北斗导航卫星G7.G7属地球静止轨道卫星(高度为36000km),它将使北斗系统的可靠性进一步提高.关于卫星以下说法中正确的是( )| A. | 这两颗卫星的运行速度可能大于7.9km/s | |
| B. | 量子科学实验卫星“墨子号”的向心加速度比北斗G7大 | |
| C. | 量子科学实验卫星“墨子号”的周期比北斗G7大 | |
| D. | 通过地面控制可以将北斗G7定点于赣州市的正上方 |
分析 地球同步卫星离地面高度约为3.6万千米,7.9km/s是绕地球表面运动的速度,是卫星的最大环绕速度,根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=mg$分析重力加速度大小,根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=m\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$分析周期与轨道半径的关系.
解答 解:A、7.9km/s是绕地球表面运动的速度,是卫星的最大环绕速度,则这两颗卫星的速度都小于7.9km/s,故A错误;
B、根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=ma$可知,轨道半径小的量子科学实验卫星“墨子号”的向心加速度比北斗G7大,故B正确;
C、根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=m\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$,解得:T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$,半径越大,周期越大,则半径小的量子科学实验卫星“墨子号”的周期比北斗G7小.故C错误;
D、同位卫星的轨道只能在赤道的上方,故D错误.
故选:B
点评 本题要掌握万有引力提供向心力和重力等于万有引力这两个重要的关系,要知道同步卫星的周期等于地球的自转周期.
练习册系列答案
相关题目
19.
有一种机械装置,叫做“滚珠式力放大器”,其原理如图所示,斜面A可以在水平面上滑动,斜面B以及物块C都是被固定的,它们均由钢材制成,钢珠D置于A、B、C之间,当用水平力F推斜面A时,钢珠D对物块C的挤压力F′就会大于F,故称为“滚珠式力放大器”.如果斜面A、B的倾角分别为α、β,不计一切摩擦力以及钢珠D自身的重力,这一装置的力放大倍数(即F′与F之比)为( )
| A. | 1+cotβcotα | B. | 1+tanβtanα | C. | 1+tanβcotα | D. | 1+cotβtanα |
17.下面哪一组单位属于国际单位制中的基本单位( )
| A. | m、N、kg | B. | m、kg、s | C. | kg、N、s | D. | m/s2、kg、N |
4.某人造地球卫星在大气 层外绕地球做匀速圆周运动,关于此卫星的发射,在轨运行的以下说法正确的是( )
| A. | 在地球上发射此卫星时,其发射速度应大于11.2km/s才能发射成功 | |
| B. | 在地球上发射此卫星时,其发射速度若小于7.9km/s也能发射成功 | |
| C. | 此卫星在轨运行速度可能大于7.9km/s | |
| D. | 此卫星在轨运行速度一定小于7.9km/s |
14.
水平面上有一个重20N 的物体,受到F1=10N 和F2=6N 的水平力作用而保持静止.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,下列说法正确的是( )
| A. | 物体受到的合力为4 N,方向水平向右 | |
| B. | 将F1 撤去后,物体受的摩擦力为8 N | |
| C. | 将F2撤去后,物体受的摩擦力为6 N | |
| D. | 在将F1 逐渐减小到0 的过程中,物体受到的摩擦力先减小后增大 |
1.如图甲所示,一质量为M的组构成木板静止于光滑水平面上,其上放置一质量为m的小滑块,木板受到方向水平大小可变的拉力F作用时,其加速度a与水平拉力F的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2,则( )

| A. | 滑块与木板间动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 木板质量M=4kg,滑块质量m=2kg | |
| C. | 当F=9N时,滑块加速度为3m/s2 | |
| D. | 当F=3N时,滑块与木板间的摩擦力2N |
4.
如图所示,质量为m的人站在电梯上,电梯与水平面夹角为300,当电梯以加速度a=$\frac{2g}{5}$向上加速运动时,人对梯面压力FN,人与梯面间的摩擦力Ff分别多大( )
| A. | FN=$\frac{6mg}{5}$ | B. | FN=$\frac{mg}{5}$ | C. | Ff=$\frac{\sqrt{3}mg}{5}$ | D. | Ff=$\frac{2\sqrt{3}mg}{5}$ |
5.
如图所示,用两根长度都等于L的细绳,分别把质量相等、大小相同的ab两球悬于同一高度,静止时两球恰好接触,现把a球拉到细绳处于水平位置,然后由静止释放,当a球摆到最低点与b球相碰后,b球上摆的最大高度可能为( )
| A. | L | B. | $\frac{4}{3}$L | C. | $\frac{L}{4}$ | D. | $\frac{L}{8}$ |