题目内容
16.| A. | 通过改变橡皮筋的条数实现拉力做功数值W、2W、3W…的改变 | |
| B. | 通过改变橡皮筋的长度实现拉力做功数值W、2W、3W…的改变 | |
| C. | 通过计算A、B两点间的平均速度得到小车获得的最大速度 | |
| D. | 此实验没必要倾斜木板来平衡摩擦力 |
分析 实验原理为:橡皮筋的弹性势能转化为小车的动能,实验中改变拉力做功时,为了能定量,所以用不同条数的橡皮筋且拉到相同的长度,这样橡皮筋对小车做的功才有倍数关系.因为小车先加速运动后匀速,所以从点迹疏密程度相同的纸带部分求出小车的最大速度,即小车获得的速度.
解答 解:A、橡皮筋拉小车时的作用力是变力,我们不能求变力做功问题,但选用相同的橡皮筋,且伸长量都一样时,橡皮条数的关系就是做功多少的关系,因此用不同条数的橡皮筋且拉到相同的长度,这样橡皮筋对小车做的功才有倍数关系,实验通过改变橡皮筋的条数实现拉力做功数值W、2W、3W…的改变,故A正确;
B、橡皮筋拉小车时的作用力是变力,我们不能根据公式W=FL求变力做功问题,因此实验中并非通过改变橡皮筋的长度改变拉力做功的数值,故B错误;
C、小车在橡皮筋拉力作用下做加速度减小的加速运动,橡皮筋做功完毕小车做匀速直线运动,我们应该求橡皮筋做功完毕时小车的速度,应选择纸带上的BC段测小车速度,故C错误;
D、为使小车受到的合力等于橡皮筋的拉力,实验前需要平衡摩擦力,故D错误;
故选:A.
点评 本实验的目的是得出W=$\frac{1}{2}$mv2,实验中要清楚是如何改变w,如何获得的速度v即可.实验过程中需要注意的事项可围绕原理记忆.
练习册系列答案
相关题目
10.
一辆质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的vt图象如图所示.已知汽车行驶过程中所受的阻力是汽车重力的k倍,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 加速过程与减速过程的平均速度之比为1:2 | |
| B. | 加速过程与减速过程的位移大小之比为1:2 | |
| C. | 0--4t0时间内汽车克服阻力做的功为2kmgv0t0 | |
| D. | 0--4t0汽车牵引力F做的功为$\frac{3kmg{v}_{0}{t}_{0}}{2}$ |
11.
如图所示,实线是一个电场中的电场线,虚线是一个负检验电荷在这个电场中的轨迹,若电荷是从a处运动到b处,以下判断正确的是( )
| A. | 电荷从a到b加速度减小 | B. | b处电势能大 | ||
| C. | b处电势低 | D. | 电荷在b处速度大 |
11.
一个正点电荷Q固定在正方形的一个角上,另一个带电粒子射入该区域时,恰好能经过正方形的另外三个角a、b、c,如图所示,则有( )
| A. | a、c两点的电场强度相同 | |
| B. | 粒子在a、b、c三点的加速度大小之比是2:1:2 | |
| C. | 根据轨迹可判断该带电粒子带正电 | |
| D. | a、b、c三点场强大小之比是1:2:1 |
1.
如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=-10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm的位置上.则( )
| A. | x=4cm和x=12cm处的电场强度都为0 | B. | x=4cm和x=8cm处的电场方向相同 | ||
| C. | x=4cm和x=14cm处的电场方向相同 | D. | x=10cm和x=8cm处的电场方向相同 |
8.
如图所示,在真空中有两个固定的等量异种点电荷+Q和-Q,直线MN是两点电荷连线的中垂线,O是两点电荷连线与直线MN的交点.a、b是两点电荷连线上关于O的对称点,c、d是直线MN上的两个点.下列说法中正确的是( )
| A. | a点的场强和b点的场强大小相等方向相反 | |
| B. | 将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力方向不变 | |
| C. | 将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先增大后减小 | |
| D. | O点电场强度为零 |