题目内容

12.如图所示,质量为m,半径为r的球在平台与竖直墙面之间保持静止,A、B为球与平台及墙面间的接触点.已知A点与墙面间相距$\frac{3}{2}$r,重力加速度为g,球质量分布均匀,不计一切摩擦.求:
(1)A点对球的支持力;
(2)球对B点的压力.

分析 小球处于静止状态受力平衡,对小球受力分析,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1、2)设OA与水平方向的夹角为θ,A点对球得支持力为F1,B对球得支持力为F2,小球处于静止状态,受力平衡,根据平衡条件得:
F1sinθ-mg=0,
F1cosθ-F2=0,
根据几何关系得:$cosθ=\frac{\frac{3}{2}r-r}{r}=\frac{1}{2}$,则θ=60°,
解得:${F}_{1}=\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$,${F}_{2}=\frac{\sqrt{3}mg}{3}$
根据牛顿第三定律可知,球对B点的压力为$\frac{\sqrt{3}mg}{3}$
答:(1)A点对球的支持力为$\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$;
(2)球对B点的压力为$\frac{\sqrt{3}mg}{3}$.

点评 本题为共点力的平衡题目,可以由合成法也可以用分解法作出几何图象,结合几何关系可解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网