题目内容

4.以初速度20米/秒水平抛出一个石子,落地点的竖直高度为5米,那么平抛运动的水平位移为多少?(g=10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,由位移时间公式求出下落的时间,结合初速度和时间求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s
则抛出点到落地点之间的水平位移 x=v0t=20×1m=20m.
答:平抛运动的水平位移为20m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网