题目内容

14.一个轰炸机在2000m高处以300m/s的速度水平飞行,准备轰炸正前方一个军事目标.问:飞机在离目标水平方向多远时投弹才能命中目标?

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,从而得出离目标的水平距离.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×2000}{10}}s=20s$,
则水平距离x=v0t=300×20m=6000m.
答:飞机在离目标水平方向6000m时投弹才能命中目标.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网