搜索
题目内容
如图所示,宽度为L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=0.1
电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求: (1)在导轨、导体棒和电阻组成的闭合回路中产生的感应电流。
(2)作用在导体棒上的拉力大小。
试题答案
相关练习册答案
(1)E=B/V ∴
(2)匀速运动
∴
练习册系列答案
桂壮红皮书假期生活寒假作业系列答案
和谐假期云南科技出版社系列答案
快乐寒假广西师范大学出版社系列答案
学习与探究寒假学习系列答案
高中新课程评价与检测寒假作业系列答案
波波熊寒假作业江西人民出版社系列答案
新坐标寒假作业系列答案
星空初中假期作业寒假乐园新疆青少年出版社系列答案
寒假作业贵州人民出版社系列答案
寒假作业内蒙古大学出版社系列答案
相关题目
如图所示,宽度为L=0.2m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.2T.一根质量为m=10g的导体棒MN放在导轨上,并与导轨始终接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用垂直MN的水平拉力F拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,速度为v=5.0m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)在闭合回路中产生感应电流的大小I;
(2)作用在导体棒上拉力的大小F;
(3)当导体棒移动50cm时撤去拉力,求整个过程中电阻R上产生的热量Q.
如图所示,宽度为L=0.5m的足够长的平行金属导轨MN、PQ的电阻不计,垂直导轨水平放置一质量为m=0.5kg、电阻为R=4Ω的金属杆CD,导轨上端跨接一个阻值R
L
=4Ω的灯泡,整个装置处于垂直于导轨平面的匀强磁场中,导轨平面与水平面之间的夹角为θ=60°,金属杆由静止开始下滑,且始终与导轨垂直并良好接触,动摩擦因数为μ=
3
2
,下滑过程中当重力的最大功率P=12W时灯泡刚好正常发光(g=10m/s
2
).求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)灯泡的额定功率P
L
;
(3)金属杆达到最大速度一半时的加速度大小.
(2010?济南一模)如图所示,宽度为L=0.20m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平桌面上,导轨的一端连接阻值为R=0.9Ω的电阻.导轨cd段右侧空间存在垂直桌面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T.一根质量为m=10g,电阻r=0.1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上并与导轨接触良好.现用一平行于导轨的轻质细线将导体棒ab与一钩码相连,将重物从图示位置由静止释放.当导体棒ab到达cd时,钩码距地面的高度为h=0.3m.已知导体棒ab进入磁场时恰做v=10m/s的匀速直线运动,导轨电阻可忽略不计,取g=10m/s
2
.求:
(1)导体棒ab在磁场中匀速运动时,闭合回路中产生的感应电流的大小
(2)挂在细线上的钩码的重力大小
(3)求导体棒ab在磁场中运动的整个过程中电阻R上产生的热量.
如图所示,宽度为L的金属框架竖直固定在绝缘地面上,框架的上端接有一特殊的电子元件,如果将其作用等效成一个电阻,则其阻值与其两端所加的电压成正比,即等效电阻R=kU,式中k为恒量.框架上有一质量为m的金属棒水平放置,金属棒与框架接触良好无摩擦,离地高为h,磁感应强度为B的匀强磁场与框架平面相垂直.将金属棒由静止释放,棒沿框架向下运动.不计金属棒电阻,问:
(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流多大?方向如何?
(2)金属棒经过多长时间落到地面?
(3)金属棒从释放到落地过程中在电子元件上消耗的电能多大?
(2012?盐城三模)如图所示,宽度为L的金属框架竖直固定在绝缘地面上,框架的上端接有一个电子元件,其阻值与其两端所加的电压成正比,即R=kU,式中k为常数.框架上有一质量为m,离地高为h的金属棒,金属棒与框架始终接触良好无摩擦,且保持水平.磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直于框架平面向里.将金属棒由静止释放,棒沿框架向下运动,不计金属棒电阻.重力加速度为g.求:
(1)金属棒运动过程中,流过棒的电流的大小和方向;
(2)金属棒落到地面时的速度大小;
(3)金属棒从释放到落地过程中通过电子元件的电量.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案