题目内容
18.(1)稳定后右管内的气体压强p;
(2)左管A端插入水银槽的深度h.
分析 (1)以右管内封闭气体为研究对象,做等温变化,根据玻意而定律列式求解;
(2)以A为研究对象,根据玻意而定律求A的体积,再根据几何关系求解左管A端插入水银槽的深度h.
解答 解:(1)右管内水银面比中管内水银面高2cm后,右管内的气体长度减小1cm,为38cm.
由公式:P0VB0=PB1VB1,
代入数据得:PB1=78cmHg
(2)左管内的气体的压强:PA1=PB1+2=80cmHg 体积为:VA0=40S VA1=LAS
左管比左侧的水银面低:△h=hA1-hA0=hA1-h0=4cm
由公式:P0VA0=PA1VA1
代入数据解得:左管内的气体的长度:LA=38cm
进入左管内的水银的长度:△L=40+1-38=3cm
左管A端插入水银槽的深度:h=△h+△L=4+3=7cm
答:(1)稳定后右管内的气体压强p为78cmHg;
(2)左管A端插入水银槽的深度h为7cm.
点评 解决本题的关键是明确研究对象,分析清楚气体状态变化过程,选择合适的气体实验定律列式求解.明确B气体初态的压强等于大气压是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,弹簧左端固定,右端连接小滑块,自然伸长时小滑块位于水平地面上的O点.将小滑块拉到A点由静止释放,小滑块向左运动到B点时弹簧被压缩至最短,此过程摩擦力大小恒定,则( )
| A. | 小滑块从A点到O点先加速后减速 | |
| B. | 小滑块运动到O点时加速度为零 | |
| C. | 小滑块在A、B两点时弹簧的弹性势能可能相等 | |
| D. | 小滑块经过关于O点左右对称的两点时动能必相等 |
9.以下说法错误的是( )
| A. | 康普顿发现了电子 | |
| B. | 卢瑟福提出了原子的核式结构模型 | |
| C. | 贝史勒尔发现了铀和含铀矿物的天然放射现象 | |
| D. | 伦琴发现了X射线 |
3.在交通事故中,测定碰撞瞬间汽车的速度对于事故责任的认定具有重要的作用,《中国汽车驾驶员》杂志曾给出一个估算碰撞瞬间车辆速度的公式:v=$\sqrt{4.9}$$\frac{△L}{\sqrt{{h}_{1}}-\sqrt{{h}_{2}}}$,式中△L 是被水平抛出的散落在事故现场路面上的两物体 A、B 沿公路方向上的水平距离,h1、h2 分别是散落物 A、B 在车上时的离地高度.只要用米尺测量出事故现场的△L、hl、h2三个量,根据上述公式就能够估算出碰撞瞬间车辆的速度,则下列叙述正确的是( )
| A. | A、B 落地时间相同 | |
| B. | A、B 落地时间差与车辆速度无关 | |
| C. | A、B 落地时间差与车辆速度成正比 | |
| D. | A、B 落地时间差和车辆碰撞瞬间速度的乘积等于△L |
10.
如图所示,AB和CD是两条光滑斜槽,它们各自的两端分别位于半径为R和r的两个相切的竖直圆上,并且斜槽都通过切点P,有一个小球由静止开始分别沿斜槽从A滑到B和从C滑到D,所用的时间分别为t1和t2,则t1和t2之比为( )
| A. | 2:1 | B. | $\sqrt{3}$:1 | C. | 1:1 | D. | 1:$\sqrt{3}$ |