题目内容

8.空间中有一直角坐标系,戈轴保持水平、方向向右,如图所示,在整个坐标空间有大小为B=0.1T、方向垂直纸面向外的匀强磁场,在此坐标系第四象限内同时存在着水平方向的匀强电场E,一荷质比$\frac{q}{m}$=25C/kg的带负电微粒以某一速度沿与y轴正方向53°角从M点进入第四象限,M点的坐标为(0,-1.8),粒子恰好沿直线运动至x轴上的P点进入第一象限,在第一象限空间有沿,轴负方向的、场强大小为$\frac{4}{3}$E的匀强电场,g取10m/s2.已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力.求:
(1)第四象限坐标中电场强度的大小和方向;
(2)带电微粒的运动速度;
(3)画出粒子运动轨迹图,并求出粒子离开第一象限的位置坐标.

分析 (1)粒子从M到P过程是匀速直线运动,受重力、电场力和洛伦兹力而平衡,根据平衡条件列式求解电场强度,根据左手定则判断电场强度的方向;
(2)粒子从M到P过程是匀速直线运动,根据平衡条件求解出洛伦兹力,再根据f=qvB求解速度;
(3)粒子在第一象限过程,重力和电场力平衡,洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解轨道半径,结合几何关系确定粒子离开第一象限的位置坐标.

解答 解:(1)在第四象限,因微粒做直线运动,所受的洛伦兹力不变且方向与运动轨迹垂直,它必与重力和电场力的合力平衡,受力如图:
根据平衡条件,有:
qE=fsin37°
mg=fcos37°
解得:E=$\frac{mgtan37°}{q}$=$\frac{10×0.75}{25}$=0.3N/C
方向向左
(2)由于洛伦兹力与重力和电场力的合力平衡,故:
qvBcos37°=mg
解得:v=$\frac{5mg}{4qB}$=$\frac{5×10}{4×25×0.1}$=5m/s
(3)在第一象限,由于${E}_{1}=\frac{4}{3}E=\frac{mg}{q}$,得到电场力为:F=mg
微粒在竖直方向受力平衡,在磁场力的作用下做圆周运动,故:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
运动轨迹如图,在q点离开,运动半径:
R=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{5}{25×0.1}$=2m
OP=OM•tan53°=2.4m
因为Rcos53°=1.2m
所以圆心O′到y轴的距离为x′=2.4-1.2=1.2m
离开第一象限的坐标为:
y=Rsin53°+$\sqrt{{R}^{2}-x{′}^{2}}$=2×0.8+$\sqrt{{2}^{2}-1.{2}^{2}}$=3.2m
答:(1)第四象限坐标中电场强度的大小为0.3N/C,方向向左;
(2)带电微粒的运动速度为5m/s;
(3)粒子运动轨迹如图,粒子离开第一象限的位置坐标为(0,3.2m).

点评 本题关键是明确粒子的受力情况和运动情况,根据平衡条件和牛顿第二定律列式分析,同时要画出轨迹并结合几何关系分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网