题目内容

11.某同学在“利用单摆测定重力加速度”的实验中,用毫米刻度尺测得摆线长(悬点到摆球上端的距离)为L,用游标卡尺测得摆球的直径为d;在保证单摆偏离平衡位置的最大摆角小于5°条件下,用秒表记录了单摆完成n次全振动所用的时间为t.
(1)利用实验直接测量的物理量,由表达式g=$\frac{{4{π^2}{n^2}(L+\frac{d}{2})}}{t^2}$可计算出重力加速度.
(2)下列有关该实验的操作,正确的是B
A.摆线可选用长1米左右的橡皮筋
B.摆球应选用密度大、体积小的球
C.计时点应选择摆球在最高点
(3)该同学为了提高实验精度,在实验中改变几次摆长l,并测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数据,并由计算机绘制了T2-l图象,如图所示.若算出图中直线的斜率为K,则实验处的重力加速度为$\frac{4{π}^{2}}{k}$(用K表示).

分析 “利用单摆测定重力加速度”的实验原理是单摆的周期公式$T=2π\sqrt{\frac{l}{g}}$,摆长等于摆线长与摆球半径之和l=L+$\frac{d}{2}$.由单摆的周期公式,得到重力加速度的表达式,分析g的误差即可.
由单摆周期表达式可得T2与L的关系式,得到斜率k的表达式,进而可求得g值.

解答 解:(1)该实验的实验原理是单摆的周期公式$T=2π\sqrt{\frac{l}{g}}$,摆长等于摆线长与摆球半径之和l=L+d.得:$g=\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}=\frac{4{π}^{2}(L+\frac{d}{2})}{(\frac{t}{n})^{2}}=\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(L+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$
(2)A、根据实验原理可知,摆在运动过程,摆长不能变化;故不能使用橡皮筋,只能采用不可伸长的细绳;故A错误;
B、为了减小阻力,摆球应选用密度大、体积小的球;故B正确;
C、为了减小误差,计数点在最低点;故C错误;
故选:B;
(3)由单摆周期表达式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可得:T2=$\frac{4{π}^{2}L}{g}$
故以l为横坐标、T2为纵坐标得到的图象的斜率为:k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$
解得:g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$
故答案为:(1)$\frac{{4{π^2}{n^2}(L+\frac{d}{2})}}{t^2}$;(2)B(3)$\frac{4{π}^{2}}{k}$

点评 本题关键是根据单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$推导出T2-L的关系图象,得到斜率的表达式,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网