题目内容
19.正以30m/s的速率运行的列车,接到前方小站的请求,在该站停靠1min,接一个危重病人上车.司机决定以大小为0.6m/s2的加速度匀减速运动到小站且恰在小站停下,停车1min后以1.0m/s2的加速度匀加速启动,恢复到原来的速度行驶.求由于临时停车,共耽误了多长时间.分析 根据运动学公式求出匀减速和匀加速运动的位移和时间,求出这两段过程若做匀速直线运动所需的时间,从而得出临时停车耽误的时间.
解答 解:以列车原运动方向为正方向,设列车匀减速运动时间
为t1,列车匀减速运动的加速度为 a1=-0.6 m/s2
由v=v0+at 得 t1=$\frac{0-{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{0-30}{-0.6}$s=50 s
设减速过程中行驶路程为x1,由x1=v0t1+$\frac{1}{2}$a1t${\;}_{1}^{2}$
得:x1=30×50 m+$\frac{1}{2}$×(-0.6)×502m=750 m
停靠时间 t2=60 s
设加速运动时间为t3
则由v0=a2t3得 t3=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{2}}$=$\frac{30}{1}$s=30 s
加速过程中行驶路程 x2=$\frac{1}{2}$a2t${\;}_{3}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×302m=450 m
从开始制动到恢复原来速度运动共经历时间
t=t1+t2+t3=50 s+60 s+30 s=140 s
若列车以原速度匀速驶过x=x1+x2路程,需时间
t′=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{v}_{0}}$=$\frac{750+450}{30}$s=40 s
故共耽误时间△t=t-t′=140 s-40 s=100 s
答:由于临时停车,共耽误了100s时间.
点评 列车减速和加速都做匀变速直线运动,熟悉匀变速直线运动的位移时间关系公式和速度时间关系公式是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.已知某力的大小为10N,则可将此力分解为下列哪些组力( )
| A. | 3 N、3 N | B. | 6 N、6 N | C. | 100 N、100 N | D. | 400 N、400 N |
10.如图甲所示,为某同学测绘额定电压为3.0v的小灯泡的I-U特性曲线的实验电路图.

(1)根据电路图甲进行实验,请你指出该电路图中的伏安法是外接法(填:内接法或外接法);供电电路是分压电路(填“限流电路”或“分压电路”)
(2)开关S闭合之前,图乙中的滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A”、“B”或“AB中间”)
(3)图乙中的实验电路缺少两根导线,用笔画线代替导线,将其连接完整.
(4)实验中测得有关数据如下表:
根据表中的实验数据,请在图丙中标出第5组至第7组数据点,画出小灯泡的I-U特性曲线(第1组至第4组数据已经在坐标纸上标出)
(1)根据电路图甲进行实验,请你指出该电路图中的伏安法是外接法(填:内接法或外接法);供电电路是分压电路(填“限流电路”或“分压电路”)
(2)开关S闭合之前,图乙中的滑动变阻器的滑片应该置于A端(选填“A”、“B”或“AB中间”)
(3)图乙中的实验电路缺少两根导线,用笔画线代替导线,将其连接完整.
(4)实验中测得有关数据如下表:
| 第1组 | 第2组 | 第3组 | 第4组 | 第5组 | 第6组 | 第7组 | |
| U/V | 0.40 | 0.80 | 1.20 | 1.60 | 2.00 | 2.40 | 2.80 |
| I/A | 0.10 | 0.16 | 0.20 | 0.23 | 0.25 | 0.26 | 0.27 |
7.用电流表和电压表测电阻时,若电压表内阻为RV,电流表内阻为RA,被测电阻的阻值约为R.要使测量误差较小,对于电流表采取内接或外接的选择,下列判断中正确的是( )
| A. | 若$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$>R应选择电流表外接电路,测量值偏大 | |
| B. | 若$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$>R应选择电流表内接电路,测量值偏小 | |
| C. | 若$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$<R应选择电流表外接电路,测量值偏小 | |
| D. | 若$\sqrt{{R}_{V}{R}_{A}}$<R应选择电流表内接电路,测量值偏大 |
14.
一玩具小车在平直路上运动的位移-时间(x-t)图象如图所示,由图可知( )
| A. | 第15s末汽车距出发点的位移为30m | B. | 前10s内汽车的速度为3m/s | ||
| C. | 前10s内汽车的加速度为3m/s2 | D. | 前25s内汽车做单向直线运动 |
4.同一平面内的三个力,大小分别为4N、6N、8N,若三个力同时作用于某一物体,则该物体所受三个力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 18N;0 | B. | 18N;2N | C. | 10N;0 | D. | 14N;0N |
8.
如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.如果将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么有( )
| A. | R接到a电源上,电源的效率较低 | |
| B. | R接到b电源上,电源的输出功率较小 | |
| C. | R接到a电源上,电源的输出功率较高,电源效率也较高 | |
| D. | R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高 |
9.关于布朗运动和扩散现象,下面说法正确的是( )
| A. | 扩散现象说明了气体分子间存在着斥力 | |
| B. | 扩散现象指不同的物质相互接触时,彼此进入对方的现象 | |
| C. | 布朗运动是悬浮微粒的无规则运动,不是分子的无规则运动 | |
| D. | 布朗运动和扩散现象都能在气体、液体、固体中发生 |